fbpx
Перейти к содержимому

Почему пешие прогулки полезны?

Совсем скоро наступит лето. А это значит, что люди будут больше ходить пешком, чем ездить на общественном транспорте. Но знаете ли вы о пользе пеших прогулок?

Польза для сердца и тела

Несомненно, пешие прогулки полезны. Для начала, ходьба положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Она влияет на снижение уровня холестерина и тренирует сердце.

Кроме того, если вы никак не можете сходить в спортзал, то ходьба вам в помощь. Если в день ходить несколько километров, можно и похудеть. Согласитесь, за это не нужно платить и вы не услышите ужасную фразу “давай ещё 4 подхода по 5 раз”. Брр… Для тех, кто большую часть времени сидит на стуле, это может показаться раем. Нужно ли говорить, что пешие прогулки также хорошо влияют на сон. Стоит лишь прогуляться, и вы заснете очень быстро.

Способ узнать город и его историю

Ходить пешком — возможность взглянуть на приевшийся город с другого угла. Согласитесь, смотреть на город с окна автобуса не очень интересно. Однако не стоит ходить каждый день на работу/учёбу по одному пути. Меняйте маршруты. Кстати, во время ходьбы вы можете изучать историю и культуру города: например, понять, что это за здание, в каком стиле оно выполнено и ещё кучу интересного.

За месяц таких интересных прогулок по городу вы узнаете о своем городе чуточку больше. Вы с легкостью сможете отличить модернизм от конструктивизма. Иногда можно и отклоняться от намеченного маршрута: завернуть в дворик жилой застройки или пойти в сторону уютной кофейни, в которую вы так давно хотели зайти.

Возможность окунуться в мир музыки и подкастов

Обычному человеку не всегда хватает времени послушать новый альбом любимой группы или подкаст на интересную тему. Так вот, хорошая новость для вас. Вы всё это можете сделать во время пеших прогулок. Наушники в уши и впёред с песней.

Намного приятнее изучать различные темы саморазвития, бизнеса, изучая не пространство Интернета, а свой город.

Осознанность и её сила

В 2017 году во всех блогах и группах можно было услышать новое и непривычное для ушей слово “осознанность” от англ. “mindfulness”. Спустя время это слово стали применять и в нашей стране. 

Возможно, вы спросите, как осознанность связана с пешими прогулками? Всё очень просто. Во время прогулки вы можете сконцентрировать всё своё внимание на “здесь и сейчас”. Не нужно думать о том, что было и что произойдет. Просто дышите и замечайте всю красоту вокруг вас. По сути, в этом и заключается осознанность.

Стоит отметить пользу осознанности. Во-первых, осознанность помогает избавиться от фобий и панических атак. Во-вторых, вы становитесь менее раздражительны на окружающий мир. Соответственно, осознанность помогает укрепить отношения. И в-третьих, она может стать ключом для вашего успеха.

Избегаем стресс и экономим

Ходить пешком значит экономить. Не нужно платить за проезд и переплачивать высокие коэффициенты в такси. Достаточно надеть удобную обувь, взять бутылочку воды и отправиться в путь.

Причем вы “убьете двух зайцев” одновременно. Экономя, вы можете избежать стрессовых ситуаций в общественном транспорте. Пробки, ужасные водители автобуса, переполненное метро, таксисты, не знающие дорогу и.т.д. В общем, одни плюсы.

Хорошее настроение

Ходьба может принести не только физическое здоровье, но ещё и моральное. Были проведены исследования, в ходе которых было выяснено, что автомобилисты получают больше стресса, чем люди, которые ходят пешком. Ходьба способствует выработку важного гормона счастья – эндорфина. Поэтому ходите чаще пешком и будет вам счастье.

Добавить комментарий

×

Привет!

Кликни на мой WhatsApp

× Помощь