fbpx
Перейти к содержимому

Внутренняя сила и спокойствие

Умение отказываться и ограничивать себя в той или иной потребности позволяет обрести нам спокойствие и развивать внутреннюю силу. Ибо не в приобретении и не в поощрении своих бесконечных «хочу» лежит путь к спокойствию, счастью, внутренней силе и свободе. Но более в умении оградить себя и ограничить свои потребности и нескончаемые желания, которые бывают настолько нерациональны, что человек даже не задумывается, а насколько они действительно для него полезны? Часто люди не понимают, что без многого они могут спокойно прожить и обойтись. И что более того, в тот момент, когда начнут отказываться и отпускать из своей жизни и из себя что-то лишнее, именно в тот момент и обретут спокойствие, чувство свободы, чувство воли и уверенность в себе. Именно в тот момент и обретут настоящую, истинную силу духа внутри себя.

Вряд ли сила появляется тогда, когда человек обвешивается покупками и расходует все свои сбережения. От этого он не становится более счастливым в долгосрочном плане. А вот от того, что он сможет в чем-то себе отказать в приоритет будущего – от этого он станет больше ценить и уважать свой труд и приложенные усилия к обеспечению своего финансового достатка. И чем меньше он будет подвластен потребностям каждодневным, навеянным внешним влиянием, тем все сильнее будет становиться его внутренняя сила и умение слушать голос своего сердца.

От того, что человек объестся на праздники, а на утро его организм будет страдать и болеть – от этого человек так же не станет более свободным и счастливым.

Или же от того, что он пресытится общением и шумом вместо того, чтобы заняться реализацией своих давних проектов и целей. Он проведёт праздно ночь в шумной компании, вновь разменивая себя на чужие интересы – от всего этого он так же не обретёт спокойствие, чувство свободы, уважения к себе и реализацию своих целей. У него останется лишь горький осадок зря потраченного времени и ощущение вновь упущенной возможности наконец-то начать жить своей жизнью.

Или же от того, что каждый день человек не может ограничить себя в потреблении вредной и малополезной пищи и напитков, от этого он так же не будет счастливей и здоровее. Все его мысли будут поглощены о чём-то съестном, о напитках, которые веселят, но оставляют горький осадок, и мысли о том, что «так вот жизнь и проходит, а ничего стоящего я пока ещё и не сделал».

Ибо, чем больше человек отказывается от чего-то лишнего и того, что утомляет его разум и душу, тем более сильнее, спокойнее и увереннее он становится. И тем больше времени и сил появляется у него на возможность реализовать то, что другие не могут реализовать в силу своей загруженности от поездок по магазинам, от чрезмерного общения в кругу тех людей, кто не стремится к чему-то большему, кроме как выпить и расслабиться. Тот, кто сумел отказать и отсечь из своей жизни чужеродное и навеянное ему обществом и воспитанием, тот станет истинно счастлив и сможет достичь вершин, о которых многие не смеют мечтать даже в своих самых сокровенных мечтах.

Ибо такой человек скажет себе и окружающим, что главное для него – его душа и реализация тех потребностей, что заложены в неё самой природой. И главное для него не то, как выглядит он в глазах других людей, а то, куда приведут его ежедневные действия через двадцать и тридцать лет.

Главное для него то, что он будет из себя представлять, если и дальше будет жить так, как живёт сейчас? Главное для него то, кем он станет, если и дальше будет продолжать общаться с теми людьми, с кем общается сейчас?

Главное для него то, что будет в его жизни, если он и дальше будет продолжать тратить, расходовать, раскидываться и просаживать все те средства, таланты, здоровье и возможности, которые сейчас ему кажутся в неограниченном запасе?

Добавить комментарий

×

Привет!

Кликни на мой WhatsApp

× Помощь