fbpx
Перейти к содержимому

Зачем развивать уверенность в себе?

Все пишут: «Развивайте уверенность в себе», а зачем это нужно? Как и перед любой большой и скучной работой хочется всегда знать, а зачем она? Что она дает в жизни? Может, можно и без неё прожить? Жили же до этого как-то и ничего.

И пока вы не поймете, зачем вам нужна сила и энергия, вам будет сложно её развить. А ведь уверенность в себе, косвенно или прямо, влияет практически на все области жизни человека. И при этом влияет очень значительно. Давайте посмотрим, что это за области жизни?

Умение нравиться другим людям и влиять на них.

Много существует самых разных приемов для того, чтобы нравиться и влиять на других людей. Одни из них — более эффективны, другие — менее. Одни из них подходят практически для любых ситуаций и любого человека, другие под конкретную ситуацию, либо требуют от человека определенных знаний.

Однако, есть одно качество в человеке, которое перевешивает десятки этих навыков вместе взятых. И это качество – уверенность в себе. Поэтому, если вы хотите нравиться другим людям и влиять на них хотя бы немного, то в обязательном порядке займитесь выработкой смелости, силы, харизмы. Без этого остальные навыки влияния и общения окажутся просто бесполезными.

Например, я как-то был в книжном магазине, где проходил бесплатный семинар человека, который рекламировал свой платный семинар по НЛП. Я из любопытства, как и еще человек 30, остановился посмотреть на 10 минут. Руководитель семинара демонстрировал техники НЛП. Мне сложно сказать, эффективны эти техники или нет, однако руководитель семинара был человеком застенчивым, по крайней мере, на публике. Поэтому, все его техники казались не работающими, и у меня возникли сильные сомнения, что в реальной жизни он сможет влиять на людей.

И с другой стороны, я видел в своей жизни довольно много людей, которые одной своей энергией и харизмой «заражали» всех людей вокруг и, соответственно, оказывали влияние на них и нравились, бывает еще не произнеся и двух слов.

Умение нравиться женщине, умение нравиться мужчине.

Эта та область, где важность харизмы и внетренней силы проявляется очень сильно. Уверенные в себе мужчины нравятся женщинам, а уверенные в себе женщины нравятся мужчинам. Это жизненная аксиома, от которой никуда не уйдешь. Почему так происходит я не знаю, но это так.

Конечно,  внутренняя сила не единственный фактор, который определяет понравитесь вы своему потенциальному партнеру или нет. Но как и в предыдущем примере – этот фактор может оказаться сильнее других вместе взятых. Мужчина может быть умным, честным, трудолюбивым и даже с хорошим доходом и т.д., но если нет уверенности в себе, то эти качества могут оказаться невостребованными.

То же самое и для женщин. Женщина  может быть честной, умной, красивой и интеллигентной, но если она не ценит себя, то с мужчинами у неё будут большие проблемы. Таких примеров достаточно много, когда застенчивая женщина до 40 лет живет без постоянных мужчин, не говоря уже о замужестве.

Уверенная женщина выглядит по-другому, двигается по-другому, говорит по-другому, смеется по-другому и т.д. Это привлекает мужчин. Вокруг  неё  женщины, как правило, вьются мужчины, и она без особых проблем выбирает лучшего из них.

Конечно, женская сила духа немного отличается от мужской. Совсем не обязательно женщине быть «солдафоном в юбке», для того, чтобы быть уверенной. Немного кокетства, полное принятие себя и своей внешности, умение общаться, немного воли к жизни и достаточно. Подробней о том, как мужчины воспринимают женственность и что для них обычно важно, я напишу в следующих статьях.

Умение зарабатывать деньги.

Разные стратегии зарабатывания денег требуют больше или меньше веры в себя. Если вы занимаетесь или хотите заняться прямыми продажами или устремиться вверх по карьерной лестнице, то развивать уверенность хотя бы на среднем уровне, просто необходимо. Люди больше покупают у харизматичных людей и гораздо проще им подчиняются

Если вы работаете по найму, то так же нужно смелость, чтобы найти новую работу, при необходимости переехать в другой город, нужна вера в себя чтобы довести дело до конца и, конечно, рассказывать без уничижения о своих заслугах.

Если вы предприниматель, то вера в себя может требоваться чуть ли не каждый день в том или ином виде. Поднять цену на товар, убедить кого-то, начать крупный проект, всё это требует смелости.

Сразу скажу, что среди богатых людей, или просто хорошо зарабатывающих, не все являются образцом смелости. Есть среди них и не очень уверенные люди, однако таких людей подавляющее меньшинство и зарабатывают они деньги обычно не на прямых продажах, не руководстве крупной компанией, а на чём-то другом.

В общем, если вера в себя и не является единственным определяющим фактором в том, сколько вы будете зарабатывать денег, то это точно одна из основных причин, предопределяющих ваш доход.

Добавить комментарий

×

Привет!

Кликни на мой WhatsApp

× Помощь